此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

中央第五生态环境保护督察组转交群众信访举报件成都市环境保护局公开情况批次一览表(第二十七批)

中央第五生态环境保护督察组转交群众信访举报件成都市环境保护局公开情况批次一览表

序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 责任人被处理情况
20 X510000201811290003 成都市都江堰市经济开发区团结路78号 炼钢和轧钢项目违法取得环保备案手续,生产时烟气和粉尘污染环境。多次投诉,未得到处理。 都江堰市 大气 2018年11月30日,成都市环境保护局副局长易波同志组织工作专班开展现场调查核实工作。
经调查,群众反映的问题不属实。
1、关于“成都市都江堰市经济开发区团结路78号炼钢和轧钢项目违法取得环保备案手续”问题,经核查,该问题不属实。
根据《四川省人民政府办公厅〈关于印发四川省清理整顿环保违法违规建设项目工作方案的通知〉》(川办发[2015]90号)、《成都市人民政府办公厅〈关于印发四川省人民政府办公厅关于印发四川省清理整顿环保违法违规建设项目工作方案通知〉的通知》(成办函〔2015〕185号)及《成都市环境保护局〈关于印发违法违规建设项目清理整顿工作环保知道意见的通知〉》(成环发〔2016〕25号)的要求,四川都钢钢铁集团股份有限公司委托四川省工业环境监测研究院,于2016年4月编制了《钢筋混凝土用钢(含钢坯)热轧钢筋项目环境影响备案报告》,2016年5月19日通过了专家审查,2016年6月12日取得备案通知(都环建备〔2016〕1016号)。
2、关于“生产时烟气和粉尘污染环境”问题,经核查,该问题不属实。
调查人员查阅2017年12月12日监督性监测报告〔都环监字(2017)第7049号〕以及该公司近期的自行监测报告(2018年8月29日监测报告〔科盛新环监字(2018)第472号〕、2018年9月30日监测报告〔科盛新环监字(2018)第586号〕、2018年10月24日监测报告〔科盛新环监字(2018)第641号〕),监测结果显示该公司各项污染物均符合国家排放标准。
都江堰市环保局近期委托监测机构对都钢二厂区的污染物排放情况进行了监测(2018年9月7日的监测报告〔都环监字(2018)第2030号〕、2018年10月19日的监测报告〔川工环监字(2018)第2634号〕),监测结果显示污染物排放符合国家排放标准。
2018年11月24日,处理中央第五生态环境保护督察组交办件(第X510000201811230075号)时,都江堰市环保局委托四川省工业环境监测研究院对该厂区生产废气进行了监测,监测结果〔川工环监字(2018)第02110108号〕显示,该公司废气排放符合国家排放标准。
2018年11月30日现场调查时,工作专班责成都江堰市环保局再次对该厂生产废气进行了监测采样,监测结果〔川工环监字(2018)第02120011号〕显示,该公司废气排放符合国家排放标准。
3、关于“多次投诉,未得到处理”问题,经核查,该问题不属实。
经查阅信访资料,都江堰市环保局2017年4月11日收到一封信访举报件,即:“关于都江堰市经济开发区团结路78号炼钢和轧钢项目采取伪造资料、欺骗相关主管部门等手段取得环评手续,进行违规建设和生产”的信访举报(信访件编号CD201700005534)。2017年4月14日,都江堰市环保局按照《信访条例》的规定受理后,赓即安排执法人员进行调查处理,认定信访举报内容不属实。调查处理情况以书面报告形式(都环函[2017]84号)回复都江堰市信访局,并将《信访事项处理意见书》于2017年5月10日,送达给信访人(由当事人弟弟代为签收)。信访事项办结后,未收到其他相关申请材料。
2018年1月,成都市环保局转交都江堰市环保局办理信访呈报单(编号009),反映“都江堰市经开区团结路78号一家炼钢轧钢企业严重污染环境”的情况。经调查后,认定信访举报内容不属实。都江堰市环保局已将调查处理结果报送至成都市环保局,并将处理回复意见通过中国邮政挂号邮寄至投诉人所留地址。
2018年8月29日,都江堰市环保局接到微博举报“成都后花园生态治理”的网上舆情,反映四川都钢钢铁集团相关违法问题。经调查后,认定举报内容不属实。都江堰市环保局已将调查处理情况函告都江堰市委宣传部和成都市环保局。
2018年9月10日,都江堰市经科信局收到成都市经信委转发的成都市目督办《督办事项通知》(成府督查〔2018〕1228号),罗强市长批示要求对网民举报都钢违法炼钢污染周边环境信息进行调查。按照罗强市长批示意见,都江堰市环保局、都江堰市经科信局对网民举报信息进行了核查。经核查,都钢集团产能合规,环保达标排放,并上报成都市经信委。
2018年11月24日,针对中央第五生态环境保护督察组交办第X510000201811230075号反映“成都市都江堰市蒲阳镇工业区都马钢铁厂:该厂生产作业时浓烟滚滚,刺鼻,废水直接排放”问题的投诉案件,经开区配合都江堰市环保局、都江堰市经科信局及时进行了调查处理,认定投诉内容不属实。
不属实 2018年11月30日,成都市环境保护局副局长易波同志组织工作专班开展现场调查核实工作。处理情况如下:
责任领导:都江堰市委副书记、人民政府市长何维楷;
责任单位:成都市环境保护局、都江堰市人民政府;
责任人:成都市环境保护局副局长易波、都江堰市环境保护局局长王健、都江堰市经济科技和信息化局局长林天富、四川都江堰经济开发区管委会主任周小东。
1、行政处罚情况
无。
2、责成被投诉公司整改情况
(一)都江堰市环境保护局要求企业落实环境保护主体责任,遵守环境保护相关法律法规,确保各项污染物达标排放。(长期坚持)
(二)都江堰市环境保护局将继续加大对该厂的日常监管,一旦查实有环境违法行为将给予严肃查处。(长期坚持)
(三)四川都江堰经济开发区管委会将继续按照网格化管理要求,加强对该公司的日常监管。(长期坚持)
24 X510000201811290004 成都市市辖区 反映以下企业无环保相关审批手续,存在违法排污行为。分别是:成都玲澜食品有限公司、成都市新都区丰旺调味品厂、成都市常青食品厂、成都市新都区宴老大食品厂、成都市冯宇调味品有限责任公司、成都市新都区彭氏野生食品厂、成都市铮辣食品厂、成都市食只原农产品有限公司、成都馨盛生物科技有限公司、成都市郫都区宏皓调味品厂、四川常青调正食品有限公司、成都市丰君农副产品加工厂。 市辖区 其他污染 2018年11月30日至12月1日,市环保局副局长唐冉熊同志组织工作专班赴现场开展调查处理工作。
经调查,群众反映的问题属实。
现场调查情况如下:
1、关于“无环保相关审批手续”的问题,经核查、该问题属实。
经核实,成都玲澜食品有限公司、成都市食只原农产品有限公司、成都市丰君农副产品加工厂、成都馨盛生物科技有限公司、成都市郫都区宏皓调味食品厂和四川常青调正食品有限责任公司6家企业报批了环境影响评价手续,已获得环保审批;成都市新都区丰旺调味品厂、成都市常青食品厂、成都市新都区宴老大食品厂和成都市冯宇调味品有限责任公司4家企业属于规范整改类,根据《关于印发四川省清理整顿环保违法违规建设项目工作方案的通知》(川办发〔2015〕90号)规定,编制了《环境影响备案报告》,取得了《建设项目备案通知书》;成都市新都区彭氏野生食品厂和彭州市铮辣食品有限公司未办理环保相关手续,其中成都市新都区彭氏野生食品厂属新都区规范整治类企业,该厂于2017年停产至今,斑竹园镇政府按照网格化管理要求开展的巡查工作中未发现该厂有生产情况;彭州市铮辣食品有限公司现场检查时未生产,生产车间内无生产设备,公司因市场原因无法正常经营,自行对生产设备进行了拆除。
2、关于“存在违法排污行为”的问题,经核查、该问题不属实。
(1)成都玲澜食品有限公司情况。现场检查时,该公司处于设备调试期未生产。经查,该公司主要原料为辣椒,燃料为天然气,生产工艺:干辣椒→炒制→粉碎→紫外线灭菌→包装→成品;在炒制环节产生废气,其废气通过吸气罩收集经油烟净化器 等离子净化装置处理后排放;生产环节不产生废水,生活废水经废水处理设施处理后排入市政污水管网;设备运行环节产生的噪声经基础减震和厂房隔声降噪。目前,该公司正在开展竣工环境保护验收。
(2)成都市新都区丰旺调味品厂情况。现场检查时,该厂因负责人家人过世未生产。经查,该厂主要原料为辣椒、海鱼干,燃料为甲醇,生产工艺:①干辣椒→炒制→粉碎→包装→成品,②海鱼干→油炸→拌料→包装→成品;在炒制和油炸工序产生的废气经油烟净化设施处理后排放;粉碎工序产生的粉尘采用布袋除尘器收集处置;洗锅环节产生的废水和生活废水经隔油池、沉淀池处理后还田综合利用不外排;设备运行环节产生的噪声经基础减震和厂房隔声降噪。根据成都华展环境检测服务有限公司2017年6月14日出具的监测报告(华展环检字〔2017〕第QT168号)显示,该厂生产过程中产生的废气、噪声均为达标排放。待企业恢复生产后,立即安排监测,根据监测结果作进一步处理。
3、成都市常青食品厂情况。现场检查时,该厂因市场原因从自2018年8月至今未生产。经查,该公司主要原料为辣椒,燃料为乙醇,生产工艺:干辣椒→炒制→粉碎→包装→成品;炒制工序产生的废气经吸气罩收集后通过水幕设施处理后排放;粉碎工序产生的粉尘采用布袋除尘器收集处置;生产环节不产生废水,生活废水经沉淀池处理后还田使用;设备运行环节产生的噪声经基础减震和厂房隔声降噪。根据成都华展环境检测服务有限公司2017年8月18日出具的监测报告(华展环检字〔2017〕第QT112号)显示,该厂生产过程中产生的废气、噪声均为达标排放。待企业恢复生产后,立即安排监测,根据监测结果作进一步处理。
4、成都市新都区晏老大食品厂情况。现场检查时,该厂正在生产。经查,该厂主要原辅材料为辣椒、花椒,燃料为天然气;生产工艺:干辣椒→炒制→电动
窝(粉碎)→包装→成品;在炒制环节产生的废气经布袋 旋风水幕设施处理后排放;粉碎工序产生的粉尘采用布袋除尘器收集处置;水幕设施使用的水循环使用,不外排;生活废水经化粪池收集后还田使用;设备运行环节产生的噪声经基础减震和厂房隔声降噪。根据四川省中晟环保科技有限公司2018年6月21日出具的监测报告(中晟检〔C201806〕第2050号)显示,该厂生产过程中产生的废气为达标排放。目前已安排监测,待监测结果出具后,依法依规处理。
5、成都市冯宇调味品有限责任公司情况。现场检查时,该公司正在生产。经查,该公司主要原辅材料为辣椒、花椒,燃料为天然气;生产工艺:干辣椒→炒制→电动
窝(粉碎)→包装→成品。在炒制环节产生的废气经油烟净化器 等离子光氧一体化设施处理后排放;粉碎、筛分工序产生的粉尘为无组织排放;该公司厂内未设置食堂和卫生间(员工生活设施系租用厂区旁边的村民住宅用房);设备运行环节产生的噪声经基础减震和厂房隔声降噪。根据四川九诚检测技术有限公司监测报告(JC检字〔2016〕第112801、122704号)结果显示,该公司生产过程中产生的废气和噪声均为达标排放。2018年12月1日新都区环保局对该公司外排废气和油烟进行了监督性监测,监测结果显示,外排废气和油烟均为达标排放。
6、成都市新都区彭氏野生食品厂情况。现场检查时,该厂因已采取断电措施未生产。根据《关于印发四川省清理整顿环保违法违规建设项目工作方案的通知》(川办发〔2015〕90号)规定,该企业属于“散乱污”规范整治类。据企业负责人介绍,该厂于2017年停产至今。斑竹园镇政府根据网格化管理规定开展的巡查过程中未发现该厂有生产情况。经查,该厂主要原辅材料为辣椒、花椒,燃料为天然气;生产工艺为干辣椒(花椒)→炒制→粉碎→包装→成品。炒制环节产生的废气经油烟净化器 水过滤处理后排放,水循环使用,不外排;生活废水经厂内化粪池处理后,用于自家农田灌溉;设备运行环节产生的噪声经基础减震和厂房隔声降噪。
7、彭州市铮辣食品有限公司情况。现场检查时,该公司未生产,生产车间内无生产设备。
8、成都市食只原农产品有限公司情况。现场检查时,该公司正在生产,污染治理设施正在运行。该公司主要原辅材料为辣椒、花椒,燃料为天然气;生产工艺为干辣椒-脱包-炒制-粉碎-冲制-成品,烘炒工序产生的废气通过油烟净化器处理,经碱水过滤后排放;粉碎、筛分工序产生的粉尘为无组织排放;生活废水进入生活污水管网,最终进入
阳镇污水处理厂。经调阅2018年7月13日四川合力新创环境监测有限公司出具的检测报告(合力监字〔2018〕第E07008),以及彭州市环保局委托四川九诚检测技术有限公司12月1日出具的检测报告(JC检字第〔2018〕第113002号)显示,该企业废水、废气、噪声检测结果均达标。
9、成都市丰君农副产品加工厂情况。现场检查时,该厂辣椒面生产线(炒制和冲制工序)正在生产,污染治理设施正在运行。该厂主要原辅材料为辣椒,燃料为天然气;生产工艺为:炒制-粉碎-冲制-成品,烘炒工序产生的废气经油烟净化器处理后排放;干洗风选和粉碎冲制工序产生的粉尘经负压抽风收集后,采用喷淋过滤装置处理后排放。生产环节不产生废水,废水主要为生活污水和少量喷淋水洗废水,废水依托四川民福记食品有限公司现在污水处理站进行处理后排入市政污水管网,最终进入
阳镇污水处理厂。2018年8月7日的检测报告(川国测检字〔2018〕第YS07120号)显示:该厂废气和噪声均为达标排放。检查当日,监测人员到场时,该单位已自行停产。待企业恢复生产后,立即安排监测,根据监测结果作进一步处理。
10、成都馨盛生物科技有限公司情况。现场检查时,该公司正在生产,其污染治理施均在运行。该公司主要原辅材料为姜葱蒜,燃料为轻质柴油;姜葱蒜—清洗—粉碎—反应釜—调配—降温—包装。香精生产工艺流程为:肉类、蛋白粉—粉碎—酶解—反应釜—调配—降温—包装。轻质柴油锅炉和热风炉烟气通过15米排气筒排放;生产过程中产生的油烟通过净化器处理后排放;粉碎工序产生的粉尘经生产设备自带的除尘装置处理后排放。经调查阅该公司2016年委托监测报告(炯测检字〔2016〕第E884号)显示,生产废水为达标排放;调阅2017年6月验收监测报告(四川衡测验收字〔2017〕第029号)显示,验收监测期间该单位废水、废气、噪声均为达标排放。检查当日,温江区环保局对该公司废气、废水、噪声进行了监督性监测,待监测结果出具后将根据监测结果依法进行处置。
11、成都市郫都区宏皓调味食品厂情况。现场检查时,该厂未生产。该公司主要原辅材料为辣椒,燃料为天然气;生产工艺为原料(干辣椒)→炒制→粉碎→包装(成品)。炒制工序产生的油烟,经水浴、油烟净化设施处理后排放;生产过程中不产生废水,生活污水经化粪池处理后进入市政管网。待企业恢复生产后,立即安排监测,根据监测结果作进一步处理。
12、四川常青调正食品有限责任公司情况,现场检查时,该公司未生产。该公司主要原辅材料为辣椒、花椒,燃料为天然气;生产工艺为干辣椒-脱包-炒制-粉碎-冲制-成品,炒料、炼油工序产生的油烟通过集气罩收集后,经油烟净化设施和除异味装置处理后排放;粉碎工序产生的粉尘采用布袋除尘器收集处置;原料、设备清洗废水及生活污水经预处理池处理后,进入自建污水处理站处理(处理工艺为格栅 厌氧 好氧 沉淀),达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一级标准,排入长流河。待企业恢复生产后,立即安排监测,根据监测结果作进一步处理。
属实 2018年11月30日至12月1日,市环保局副局长唐冉熊同志组织工作专班赴现场开展调查处理工作。处理情况如下:
(一)关于“无环保相关审批手续”问题。
责任领导:新都区人民政府区长李云、彭州市人民政府市长王锋君、温江区人民政府区长胡良万、郫都区人民政府区长黄永欣、青白江区人民政府区长池勇;
责任单位:成都市环境保护局、成都市统筹城乡和农业委员会、新都区人民政府、彭州市人民政府、温江区人民政府、郫都区人民政府、青白江区人民政府;
责任人:成都市环境保护局副局长唐冉熊、成都市统筹城乡和农业委员会副主任姚光贵、成都市新都区环境保护局局长杨大伟、彭州市环境保护局局长刘涛、温江区人民政府环境保护局局长路红星、郫都区人民政府环境保护局局长杨健、青白江区人民政府环境保护局局长包成俊。
1、行政处罚情况
    无。
2、责成被投诉单位整改情况
一是成都市统筹城乡和农业委员会按照“一岗双责、党政同责”要求举一反三,严格落实农副产品加工行业环境保护工作职责,切实形成各司其职、各负其责、密切配合的环境保护工作合力。(长期坚持)
二是成都市环保局要求各区(市)县政府责成属地街道办事处、乡(镇)政府、园区管委会根据网格化管理规定,严格监管,加强对辖区企业的巡查,发现问题立即上报。(长期坚持)
三是成都市环保局要求各区(市)县环保局按照双随机管理的要求加大督查力度,依法查处环境违法行为。(长期坚持)
四是成都市环保局要求新都区环保局函告斑竹园镇政府责令彭氏野生食品厂在取得环保相关审批手续前不得擅自恢复生产。(长期坚持)
(二)关于“存在违法排污行为”问题。
责任领导:新都区人民政府区长李云、彭州市人民政府市长王锋君、温江区人民政府区长胡良万、郫都区人民政府区长黄永欣、青白江区人民政府区长池勇;
责任单位:成都市环境保护局、成都市统筹城乡和农业委员会、新都区人民政府、彭州市人民政府、温江区人民政府、郫都区人民政府、青白江区人民政府;
责任人:成都市环境保护局副局长唐冉熊、成都市统筹城乡和农业委员会副主任姚光贵、成都市新都区环境保护局局长杨大伟、彭州市环境保护局局长刘涛、温江区人民政府环境保护局局长路红星、郫都区人民政府环境保护局局长杨健、青白江区人民政府环境保护局局长包成俊。
1、行政处罚情况

2、责成被投诉单位整改情况
一是成都市统筹城乡和农业委员会按照“一岗双责、党政同责”要求举一反三,严格落实农副产品加工行业环境保护工作职责,切实形成各司其职、各负其责、密切配合的环境保护工作合力。(长期坚持)
二是成都市环保局要求各区(市)县政府责成属地街道办事处、乡(镇)政府、园区管委会根据网格化管理规定,严格监管,加强对辖区企业的巡查,发现问题立即上报。(长期坚持)
三是成都市环保局要求各区(市)县政府责成属地街道办事处、乡(镇)政府、园区管委会督促企业切实履行环境保护主体责任,进一步强化企业环境管理,做好污染防治设施的维护和保养,确保污染防治设施正常运行、污染物稳定达标排放。(长期坚持)
四是成都市环保局要求各区(市)县环保局按照双随机管理的要求加大督查力度,依法查处环境违法行为。(长期坚持)


友情链接