成都市环境保护局关于对施工现场非道路移动机械实施排放备案登记和标志管理的通告
信件反馈

非法民宿扰民 2018-06-11 邓*

详情:
非法民宿噪音扰民,且民宿老板并不理会
回复 回复时间: 2018-06-12
为更好地解决您的问题,请拨打市长公开热线说明具体细节。本专栏仅针对大气污染防治的非道路移动机械备案登记有关问题。

小区一楼油烟排放 2018-06-06 蒋**

详情:
你好: 我们小区一楼铺面一共十多家,直接将炒菜油烟用排风扇排入小区,我们楼上的住户严重长期受油烟的困扰,并且排风扇的油流在小区内的外墙上,影响这个小区的美观。长期直接排放的油烟也影响成都市的空气质量。多次给小区物管反映都没有结果。希望你们环保部门能在我国新《环保法》实施以来的第4个年头里打好污染防治攻坚战。让“绿色生态成都 共建共治共享”的活动不成为空谈。
回复 回复时间: 2018-06-06
餐饮油烟问题较为复杂,牵涉部门众多,为根本解决您的问题,建议拨打12345市长公开热线反映情况、寻求有关职能部门处理。

挖掘备案 2018-06-06 刘**

详情:
请问挖掘机如何备案,在哪里办理
回复 回复时间: 2018-06-06
请点击成都市环境保护局官网首页上方移动通告,或者打开链接http://www.cdepb.gov.cn/cdepbws/Web/Template/GovDefaultInfo.aspx?aid=A0E12A0FE4614271BEFACDD11964937B。点击下载《备案登记手续办理流程及相关要求》。扫描其中的二维码(或者微信搜索“非道路监管平台”小程序),按照指引操作。

非道路机械备案登记 2018-06-05 石**

详情:
1.非道路机械登记现场登记需要多久时间 2.临时用的机械;比如就用一小时左右要不要备案
回复 回复时间: 2018-06-06
1.备案登记请按照《备案登记手续办理流程及相关要求》的指引进行操作。 2.按照规定,施工现场非道路移动机械实施排放备案登记的申请主体为其所有人。凡是在本市行政区域内使用的施工现场非道路移动机械均应办理备案登记手续,不论时间长短。

机械加工类切削液处理问题 2018-06-05 唐**

详情:
我公司主营机械加工, 最近有人推销德国设备,可以预处理切削液,主要通过蒸馏\过滤等方法,将切削液中的水份脱离. 该水份COD小于500mg/L, 请问可否直接排放? 是否需要申报? 感谢您的回复.
回复 回复时间: 2018-06-06
本平台仅针对大气污染防治中非道路移动机械备案登记和标志管理问题答疑,为更好地解决您的问题,建议通过市长公开热线12345或市长信箱反映。

成都市环境保护局关于对施工现场非道路移动机械实施排放... 2018-06-05 陈**

详情:
如何在网上申请施工现场非道路移动机械实施排放备案登记。下载服务里面 下载什么APP可以登记办理。
回复 回复时间: 2018-06-06
请点击成都市环境保护局官网首页上方移动通告,或者打开链接http://www.cdepb.gov.cn/cdepbws/Web/Template/GovDefaultInfo.aspx?aid=A0E12A0FE4614271BEFACDD11964937B。点击下载《备案登记手续办理流程及相关要求》。扫描其中的二维码(或者微信搜索“非道路监管平台”小程序),按照指引操作。

居民楼下设置公交站,无隔音措施 2018-06-05 迪*

详情:
你好,家住高新区石羊场仁和街148号,楼下就是公交站,公交站距离居民楼只有几米远,白天公交车和其他车辆的噪音严重影响我们的生活。噪音分贝用手机软件测有最高80多分贝,对于我们倒夜班凌晨三四点回来休息的工人有严重影响,这种情况需要向哪个监管部门反馈,解决问题
回复 回复时间: 2018-06-06
本平台仅针对大气污染防治中非道路移动机械备案登记和标志管理问题答疑,为更好地解决您的问题,建议通过市长公开热线12345或市长信箱反映,寻求有关职能部门解决。

咨询环保政策 2018-06-04 杨**

详情:
我想问一下成都对于环保这些方面有什么政策,比如对环境治理这些公司有什么政策
回复 回复时间: 2018-06-06
本平台仅针对大气污染防治中非道路移动机械备案登记和标志管理问题答疑,为更好地解决您的问题,建议通过市长公开热线12345或市长信箱反映,寻求专业解答。

挖机排放备案 2018-06-04 邓*

详情:
我是2011年买的挖机想知道排放备案登记需要什么手续
回复 回复时间: 2018-06-06
请点击成都市环境保护局官网首页上方移动通告,或者打开链接http://www.cdepb.gov.cn/cdepbws/Web/Template/GovDefaultInfo.aspx?aid=A0E12A0FE4614271BEFACDD11964937B。点击下载《备案登记手续办理流程及相关要求》。扫描其中的二维码(或者微信搜索“非道路监管平台”小程序),按照指引操作。

工程机械 2018-06-04 张**

详情:
你好!我经营工程机械设备的!现在环保标准怎么办理呢!需要什么资料!手续!费用!谢谢
回复 回复时间: 2018-06-06
请点击成都市环境保护局官网首页上方移动通告,或者打开链接http://www.cdepb.gov.cn/cdepbws/Web/Template/GovDefaultInfo.aspx?aid=A0E12A0FE4614271BEFACDD11964937B。点击下载《备案登记手续办理流程及相关要求》。扫描其中的二维码(或者微信搜索“非道路监管平台”小程序),按照指引操作。不收取费用。

怎样办理手续 2018-06-04 陈*

详情:
我是一名机械老板,想问一下怎样办理手续
回复 回复时间: 2018-06-06
请点击成都市环境保护局官网首页上方移动通告,或者打开链接http://www.cdepb.gov.cn/cdepbws/Web/Template/GovDefaultInfo.aspx?aid=A0E12A0FE4614271BEFACDD11964937B。点击下载《备案登记手续办理流程及相关要求》。扫描其中的二维码(或者微信搜索“非道路监管平台”小程序),按照指引操作。

购买放射性同位素试剂 2018-06-04 张**

详情:
异地购买含量在豁免值以下的放射性同位素试剂,如何申请进行豁免
回复 回复时间: 2018-06-06
本平台仅针对大气污染防治中非道路移动机械备案登记和标志管理问题答疑,为更好地解决您的问题,建议通过市长公开热线12345或市长信箱反映,寻求专业解答。

关于三圣乡杨树街垃圾中转站合规与否的问题 2018-06-04 曹**

详情:
2018年5月29日,网上突然爆出“成都市三圣街道办事处杨树街新增再生资源回收站、垃圾中转站”,附近居民网上查证属实,顿感震惊。该处处于正在建设中的“东城花汇”背后,“锦江区银杏小学”大门正前,左侧马路对面为“锦江区童蒙幼儿园杨树街园区”,附近已经入住的小区有星雅俊园、东御佲家、银木佳苑、吉祥佳苑等四个小区,人口居住密度大。 我们不知成都市规划局基于何种考虑规划于此,几年来,关于三圣乡垃圾中转站的事情我们已经与政府和相关部门沟通过多次,也多次依法合理反映过自身诉求。 目前该项目的环评报告等有关报告,开放商和承包商均没有提供,规划部门也没有公告。该垃圾站离银杏小学、蒙童幼儿园、七中育才分校等特别近,离小学幼儿园不足30m?试问合规么?再说周围八个小区几万人的地方建垃圾站,更不合规。请环保局领导核实。
回复 回复时间: 2018-06-06
本平台仅针对大气污染防治中非道路移动机械备案登记和标志管理问题答疑,为更好地解决您的问题,建议通过市长公开热线12345或市长信箱反映,由职能部门(处室)给您专业解答。

第二绕城高速路噪音 2018-06-04 夏*

详情:
尊敬的人名领导,您好。感谢您在百忙中抽空看到我的信心,我家背后修了条成都第二绕城高速后一置苦不堪言,路面噪音太大直街音响的晚上跟本睡不着,对于二楼的住户,噪音还格外大,虽然高速现在开始在设置屏障,但是没什么效果。而且过重的货车路过我家背后整个房子都在颤抖。
回复 回复时间: 2018-06-06
本平台仅针对大气污染防治中非道路移动机械备案登记和标志管理问题答疑,为更好地解决您的问题,建议通过市长公开热线12345或市长信箱反映,寻求职能部门(处室)解决 。

小区旁变电站对人体健康有无影响 2018-06-02 小*

详情:
你好,我家住在高新区盛安街汇锦城,在小区旁边有个国家电网的变电站,我们这栋离变电站很近,晚上比较安静的时候能听到从那边传过来的低频声音,类似于机器运转时的声音,夏天尤其明显,似乎是因为到了夏天那栋机房侧面的卷帘门就会被打开 不知道是不是为了散热,这样打开后会不会增加对人体健康的影响,希望环保部门能提供给我们一个科学权威的解答,同时希望可以向公众介绍一下变电站内的结构以及是否有采取了减小危害的措施。谢谢!
回复 回复时间: 2018-06-06
本平台仅针对大气污染防治中非道路移动机械备案登记和标志管理问题答疑,为更好地解决您的问题,建议通过市长公开热线12345或市长信箱反映,寻求专业解答。

小区对面修中型垃圾中转站 2018-06-01 张**

详情:
近期从多种公开渠道获悉在锦江区三圣乡杨树街和栀子街交汇处规划有一处占地约1200平方米的垃圾中转站。但该处周围分别是银木佳苑小区、吉祥佳苑、东御名家、星雅俊园和正在修建的东城花汇小区,除东城花汇外,其他小区均已交房并入住;同时50米范围内分别有银杏小学、童蒙幼儿园和七中育才银木小区等学校,而且垃圾站就建在银杏小学正对面,隔街相望,垃圾站的位置正处于居民小区和学校中心。一旦垃圾中转站建成并投入使用,会引发垃圾异味、垃圾洒落、往来运转车辆的噪音、交通安全等一系列环境和社会问题。请环保部门重点关注并落实该垃圾中转站的环评工作。该垃圾中转站关系到周边小区和学校学生的民生和切身利益,大家目前对此事非常关注,请贵局务必重视此事,认真处理并及时回复,谢谢!
回复 回复时间: 2018-06-06
本平台仅针对大气污染防治中非道路移动机械备案登记和标志管理问题答疑,为更好地解决您的问题,建议通过市长公开热线12345或市长信箱反映,寻求职能部门(处室)专业解答。
第一页 上一页 1 2 下一页
  当前页:1   总页数:2  总条数:18
我要提问
姓名: *
电话:
Email:
地址:
主题: *
内容: *
验证码:
点击重刷新 换一张
提  交

注意事项:

遵守国家有关法律、法规尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

成都市环境保护局拥有管理笔名和留言的一切权利。